Top.Mail.Ru

Еврокомиссия предложила ввести в ЕС минимальную зарплату

16.09.202012:07

Еврокомиссия (ЕК) консультируется с заинтересованными сторонами по созданию в Евросоюзе минимальной заработной платы. При этом ЕК не намерена устанавливать ее на одном уровне во всех 27 странах.

«Сегодня комиссия начинает второй раунд консультаций с европейскими профсоюзами и организациями работодателей о том, как обеспечить справедливую минимальную заработную плату для всех работников в Европейском союзе», — говорится в сообщении ЕК. Первый раунд консультаций прошел в начале текущего года. Обсуждения продлятся до 4 сентября.

В релизе отмечено, что любая возможная схема по минимальной оплате труда будет применяться по-разному в зависимости от традиций и соответствующего законодательства государства Евросоюза «при полном уважении национальных компетенций». Эта мера станет финансовым буфером для наиболее уязвимых работников в трудные времена. 

Представители ЕК отметили, что минимальная зарплата создаст больше стимулов к работе, повысит производительность сотрудников и сократит неравенство между ними. Предполагается, что нововведение также позволит повысить устойчивость экономики Европейского союза.