Top.Mail.Ru

Еврокомиссия собралась «разорвать» российскую экономику

14.09.202211:55
Фото: Philipp von Ditfurth / dpa / Global Look Press Фото: Philipp von Ditfurth / dpa / Global Look Press

Антироссийские европейские останутся в силе, пока экономика государства не будет разорвана. Такое заявление сделала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Евросоюз, по ее словам, не считает, что в сложившейся ситуации необходимо «искать умиротворения». Аналогичный подход глава ЕК назвала справедливым и с точки зрения финансовой поддержки украинской стороны.

«Евросоюз ввел против России мощнейшие санкции из тех, что знал мир. Финансовый сектор страны находится на аппаратах жизнеобеспечения из-за блокировки доступа российским банкам к международным рынкам», — цитирует ТАСС Урсулу фон дер Ляйен.

По мнению главы ЕК, промышленность в РФ уже «лежит в руинах». В качестве подтверждающего примера она рассказала, что в России якобы используют чипы от бытовых приборов в военной технике.

Ограничительные меры вводятся на фоне специальной операции, которую Москва с 24 февраля проводит на территории Украины. Санкции против РФ оказались беспрецедентными.

Ранее глава австрийского МИД Александер Шалленберг допустил возможность поэтапного снятия с России санкций Евросоюза. По его словам, местом переговоров могла бы стать Вена.