Top.Mail.Ru

Еврокомиссия захотела отменить роялти за полеты над Сибирью

16.01.202316:37
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Еврокомиссия хочет, чтобы Россия прекратила брать с иностранных авиакомпаний плату за полеты над Сибирью. С соответствующим заявлением на конференции Airline Economics в Дублине выступил руководитель генерального директората по транспорту ЕК Хенрик Хололей.

Его слова приводит агентство Reuters. Хололей подчеркнул, что вопрос станет актуальным после снятия ограничений на полеты, введенных на фоне украинского конфликта.

«Если однажды у нас появится возможность увидеть открытие российского воздушного пространства, одна вещь должна исчезнуть — транссибирские роялти (пролетные выплаты от международных авиакомпаний. — Прим. ред.)», — подчеркнул он.

В феврале прошлого года рядом европейских стран было закрыто воздушное пространство для российских авиакомпаний на фоне спецоперации на Украине. Москва ответила зеркальными мерами, установив ограничения на выполнение полетов для авиакомпаний 36 государств. При этом для ближневосточных и китайских авиаперевозчиков возможность летать через РФ сохранилась.