Европа потратила на российский СПГ 12,5 миллиарда евро
Фото: Sakhalin Energy
Импорт российского сжиженного природного газа (СПГ) в Европу увеличился примерно на 40%. За девять месяцев текущего года потратил на СПГ из РФ 12,5 миллиарда евро, что в пять раз больше, чем годом ранее.
Об этом сообщает издание Bloomberg. В материале отмечается, что РФ стала вторым поставщиком СПГ в Северо-Западную Европу. Лидирующую позицию по экспорту этого вида энергоносителей занимают США.
Спрос на сжиженный природный из РФ растет со стороны Бельгии и Франции. На полный отказ от российского СПГ решились только Великобритания и страны Балтии.
Необходимость продолжения поставок СПГ из России отмечает научный сотрудник Центра глобальной энергетической политики Колумбийского университета Анн-Софи Корбо. В свою очередь, представитель Еврокомиссии Эрик Мамер ранее сообщал, что вопрос о введении полного эмбарго на российский газ никогда всерьез не рассматривался.
В 2022 году Евросоюз закупил почти вдвое больше СПГ, чем годом ранее. С января по октябрь 27 стран ЕС приобрели 105 миллиардов кубометров сжиженного природного газа. Спрос на этот вид энергоносителя вырос из-за попыток властей Евросоюза заменить поставки трубопроводного газа из РФ.
