Top.Mail.Ru

Европа увеличила перевозку российской нефти перед вводом эмбарго

18.07.202208:29
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Владельцы европейских танкеров увеличили отгружаемые объемы российской перед вступлением в силу санкций в отношении этого топлива. Греческие суда перевозят рекордные объемы.

Такие данные приводит The Wall Street Journal со ссылкой на брокеров. По их данным, в мае и июне греческие владельцы танкеров перевезли около половины объемов российского топлива. За это время греческие суда 151 раз зашли в российские порты Балтийского и Черного морей. Для сравнения: в мае и июне прошлого года они совершили лишь 89 заходов.

При этом беспрецедентный спрос на нефть в несколько раз увеличил тарифы на ее перевозку. Так, цена перевозки сырья на танкере «Афрамакс» в среднем выросла до 40 тысяч долларов. В январе такие перевозки стоили около 10 тысяч.

Вместе с этим закупки топлива нарастил и Китай. По данным аналитиков из Vortexa, за четыре месяца страна стала почти вдвое активнее покупать российскую нефть. Если в феврале Китай закупал у РФ 670 тысяч баррелей в сутки, то в июне этот показатель дошел до 1,13 миллиона.

В конце мая Евросоюз одобрил шестой пакет санкций, в который вошли ограничения против российской нефти. Страны ЕС готовятся ввести против нее частичное эмбарго, которое подразумевает запрет на ввоз нефти из РФ морем. Санкции затронут как топливо, так и смеси из российского и нероссийского сырья.

Эмбарго на отечественную нефть в ЕС вводят с переходным периодом (для нефти — до декабря текущего года, а для нефтепродуктов — до февраля 2023-го). Его установили для контрактов, которые были заключены до введения эмбарго, а также для новых разовых сделок на спотовом рынке. 

Ранее сообщалось, что закупки топлива у России резко нарастил Ближний Восток. Объемы поставок в страны региона в июне достигли шестилетнего рекорда.