Top.Mail.Ru

Европарламент принял резолюцию о санкциях из-за ареста Навального*

22.01.202110:56
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Депутаты Европейского парламента приняли резолюции, где призвали страны ЕС «препятствовать завершению строительства» газопровода «Северный поток-2» из-за ареста оппозиционного политика Алексея Навального*. В резолюции предлагают также выработать новую стратегию в отношении Москвы.

За документ проголосовал 581 депутат, 50 — против, воздержались — 44. Резолюции по международным вопросам в Европарламенте носят не обязательный, а декларативный характер. При этом другие институты ЕС должны прислушаться к его мнению.

«Европарламент призывает ЕС, государства-члены критически пересмотреть сотрудничество с Россией на разных платформах внешней политики», — говорится в документе. Также резолюция предлагает выработать новую стратегию в отношении Москвы для поддержки гражданского общества.

Так, Европарламент потребовал «незамедлительного и безусловного» освобождения Навального и его соратников, задержанных в связи с возвращением оппозиционера в России. Европейский парламент собирается внимательно следить за ситуацией вокруг оппозиционера, а также его физическим и психологическим здоровье, за которое несут ответственность исключительно российские власти, считают парламентарии.

Ранее депутаты Европарламента потребовали ввести санкции против физических и юридических лиц, причастных к задержанию и аресту Навального. Ограничения могут наложить на «российских олигархов», «членов ближайшего окружения президента Путина», «пропагандистов СМИ», а также на тех, кто несет ответственность за нападения на членов оппозиции. Речь идет о заморозке их активов в ЕС или запрет на въезд.

Навальный вернулся в Россию из Германии 17 сентября. Он пять месяцев проходил лечение в Берлине после отравления. Оппозиционера задержали сразу по прибытии на родину. На следующий день Химкинский городской суд удовлетворил иск Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН) и арестовал Навального на 30 дней. При этом заседание суда провели во 2-м отделе управления МВД по Химкам, куда оппозиционера доставили в день задержания. 

ФСИН считает, что он нарушил условия условного осуждения по делу «Ив Роше» и требует заменить условный срок на реальный. При этом испытательный срок оппозиционера закончился 30 декабря.

* Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга