Top.Mail.Ru

Европарламент призвал отключить Белоруссию от системы SWIFT

10.06.202117:39
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Европарламент призвал временно исключить Белоруссию из системы SWIFT. Также предлагается ввести в отношении Минска секторальные санкции.

«Призываем Совет ЕС как можно скорее расширить список лиц и организаций, на которые распространяются санкции ЕС», — говорится в резолюции Европарламента.

Страны ЕС выступили за введение дополнительных санкций в отношении Белоруссии после инцидента с принудительной посадкой самолета Ryanair и задержанием оппозиционного журналиста Романа Протасевича и его девушки Софии Сапеги. Самолет приземлился в аэропорту Минска в сопровождении истребителя ВВС Белоруссии. 

Европарламент требует наложить санкции против ключевых отраслей экономики страны — на производство калийных удобрений, стали и деревообработки.

Еще по теме