Top.Mail.Ru

Европейские санкции заблокировали экспорт российского угля по морю

25.08.202214:22
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

На фоне вступивших в силу в августе антироссийских Евросоюза поставки угля из РФ по морю практически остановились. Ограничения, в частности, вводили запрет на финансирование подобных поставок. Об этом журналистам рассказали информированные источники.

Отмечается, что «Суэк», являющаяся крупнейшей угольной компанией в России, не отгружает топливо с середины месяца. Проблема заключается в том, что фирма не может найти покрытие для страховки. Доминирующими компаниями на этом рынке являются игроки из ЕС, Великобритании и Швейцарии.

Еще до вступления в силу эмбарго отечественные поставщики пытались перенаправить в Азию объемы, от которых отказались европейцы. Однако судовладельцы все равно предпочитают перестраховываться. Сейчас у них нет вариантов решения проблемы.

Другие способы страховки, которые пытаются найти угольщики, будут дороже. Кроме того, на их реализацию уйдет некоторое время.

«Ситуация приведет к дополнительному росту цен на энергоресурсы. В выигрыше окажутся альтернативные поставщики, например Австралия», — передает агентство Bloomberg.

С 10 августа в Евросоюзе в полную силу начал действовать запрет на импорт угля из России. Эта мера вошла в пятый пакет санкций ЕС. 

Как стало известно ранее, с вступлением в силу новых санкций в правительстве озаботились будущим российских угольных компаний. В Минэнерго и Минпромторге переживают, что из-за падения экспорта отрасль может ждать череда банкротств. 

Чтобы спасти ситуацию, власти предложили изменить формулу расчета налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Ожидается, что это нововведение позволит снизить нагрузку на бизнес примерно на четыре миллиарда рублей в год.