Top.Mail.Ru

Европейский бизнес выступил против антироссийских санкций США

12.12.201918:24

Ассоциация европейского бизнеса (AEБ) выразила глубокую озабоченность по поводу решения США ввести санкции против компаний-участников проектов «Северный поток-2» и «Турецкий поток». Как сообщили в пресс-службе АЕБ, строительству газопроводов ограничения вряд ли помешают, но могут негативно сказаться на европейских партнерах в 2020 году.

Палата представителей США при утверждении оборонного бюджета на следующий год решила противостоять прокладке российских газопроводов в Европу.

«Откровенно угрожающие санкции используются в качестве инструмента конкуренции на мировом газовом рынке и могут нанести значительный ущерб европейской конкурентоспособности», — считают в АЕБ.

Представители европейского бизнеса подчеркнули, что ЕС не должен подпадать под влияние третьей стороны и подстраивать под нее свою внешнюю политику и торговые отношения. В Молдавии сообщили о готовности принять российский газ по «Турецкому потоку». «Молдовагаз» ожидает, что поставки начнутся с 1 января 2020 года. Глава правительства Германии Ангела Меркель, наоборот, увидела в «Северном потоке-2» национальную угрозу.

«Турецкий поток» должен соединить Анапский район Краснодарского края России с европейской частью Турции для снабжения газом стран Южной и Юго-Восточной Европы. В рамках «Северного потока - 2» планируется проложить газопровод из РФ в Германию.