Top.Mail.Ru

Европейский регулятор отозвал сертификаты всех российских авиакомпаний

15.03.202209:45
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Европейское агентство по безопасности полетов (European Union Aviation Safety Agency, EASA) лишило все российские сертификатов на полеты в небе стран Евросоюза. В его списке оказались в том числе «Аэрофлот», «Уральские авиалинии», S7, «Россия», Utair, «Победа», «Волга-Днепр» и другие. 

В приводимом регулятором списке также значатся Red Wings, Nord Wind, «Якутия», «Ямал», «Алроса», IFly, «Авиастар-ТУ», ОАО «Государственная компания 224-й летный авиаотряд», компании «Туполев» и «Бериев», корпорация «Иркут», а также учебные центры, сервисные компании и авиация МЧС. 

Компании не смогут пользоваться возможностями, предоставляемыми сертификатами, до момента, пока их действие не восстановят, пишет РБК со ссылкой на сообщение EASA. Без сертификата летной годности самолет не может выполнять полеты. Документ выдает орган гражданской авиации той страны, где воздушное судно зарегистрировано.

Ранее приостановить действие сертификатов летной годности самолетов российских авиакомпаний решили власти Бермуд. Без документов судно не допускается к эксплуатации. По данным Росавиации на 24 февраля, у российских компаний было 768 бермудских самолетов.

Накануне, 15 марта, президент РФ  разрешил регистрировать права на иностранные самолеты, которые находятся в лизинге у российских компаний. Поправки .