Top.Mail.Ru

Европейский регулятор подтвердил связь между вакциной AstraZeneca и образованием тромбов

06.04.202113:12
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Представитель Европейского агентства по лекарственным средствам (ЕМА) Марко Кавалери признал существование связи между вакциной от коронавируса от AstraZeneca и случаями тромбоза. 

«Все труднее говорить об отсутствии причинно-следственной связи между вакцинацией AstraZeneca и очень редкими случаями тромбов, связанных с низким количеством тромбоцитов. Ясно, что она (связь) есть», — приводит ТАСС его слова. В данный момент регулятор исследует возникшие закономерности. Об этом также сообщается на странице AFP в Twitter.

В марте стали поступать сообщения о летальных исходах от применения вакцины AstraZeneca. На прошлой неделе в Великобритании скончались еще семь человек, которым ввели данный препарат.  По данным на 24 марта, тромбоз возник у 30 человек из 18 миллионов жителей Британии, получивших вакцину AstraZeneca.

Аналогичные случаи зафиксированы в Латвии, Франции и других странах ЕС. Ряд государств уже заявил о временном отказе от вакцины: на время проведения расследования препарат применять в Европе не будут.