Top.Mail.Ru

Европейский суд разрешил сыну Мазепина участвовать в международных гонках

03.03.202312:10
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Европейский суд разрешил российскому гонщику Никите Мазепину, сыну совладельца «Уралкалия» Дмитрия Мазепина, выступать в международных сериях «Формулы-1». Действие введенных против 23-летнего спортсмена санкций приостановили.

Об этом говорится в опубликованном решении суда по иску Мазепина. Спортсмену позволили въезжать в ЕС и вести переговоры о контрактах на участие в гонках. 

Европейский суд признал, что «действия, посредством которых были приняты ограничительные меры в отношении заявителя, не основаны на достаточно прочной фактической основе, способной оправдать сохранение имени заявителя в рассматриваемых списках». Отдельно была отмечена нейтральная позиция гонщика к спецоперации на Украине. При этом Мазепин должен «подписать обязательство пилотов, требуемое FIA», подтверждающее, что он солидарен с народом Украины «и всеми, кто страдает в результате продолжающегося конфликта».

В результате гонщику разрешили участвовать в соревнованиях, а также открыть специальный банковский счет, позволяющий проводить операции, относящиеся к профессиональной деятельности. Выступать Мазепин сможет лишь под нейтральным флагом.

Сам гонщик, чьи слова приводит «Коммерсант», заявил, что рад решению, принятому судом, поскольку оно дает ему надежду на возвращение в международный автоспорт. Спортсмен пообещал сделать «все возможное, чтобы наверстать упущенное» из-за вынужденной паузы в карьере. Рассказывать о дальнейших планах Мазепин не стал.

После начала спецоперации на Украине «Формула-1» разорвала отношения с Россией. А Никита Мазепин вместе с отцом оказался под санкциями. В Евросоюзе сочли, что спортсмен извлекает преимущество из родственных связей с влиятельным российским бизнесменом.