Европейский Центробанк повысил базовую ставку до 3% годовых

02.02.202317:55

Совет управляющих Европейского центрального банка (ЕЦБ) повысил три ключевые процентные ставки на 50 базисных пунктов. Регулятор не исключает возможности их дальнейшего увеличения.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-релиз, опубликованный по итогам заседания совета. Отмечается, что базовая процентная ставка поднялась до 3%. Ставка по депозитам увеличилась до 2,5%, по краткосрочным кредитам ЕЦБ — до 3,25%.

На следующем заседании европейский Центробанк намерен вновь повысить ставки на 50 базисных пунктов. Необходимость такой меры объясняется давлением.

«Сохранение процентных ставок на ограничительном уровне со временем приведет к снижению инфляции за счет ослабления спроса, а также защитит от риска постоянного повышения инфляционных ожиданий», — поясняется в пресс-релизе.

В регуляторе заверили, что в решениях совета, касающихся процентной ставки, будет применяться индивидуальный подход, учитывающий поступающие данные.

В июле прошлого года ЕЦБ впервые за 11 лет поднял базовую процентную ставку до 0,5%. Повышение составило 50 базисных пунктов. В последний раз подобное фиксировалось в 2011 году. Ставка по депозитам поднялась до нулевого уровня, а по маржинальным кредитам — до 0,75%.