Top.Mail.Ru

Европейцев призвали выбрасывать старые холодильники из-за Путина

05.07.202211:32
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Жителей Европы призвали отказаться от старой бытовой техники из-за президента России . Это объясняется тем, что подобные холодильники, стиральные машины, духовки, сушилки и пылесосы потребляют очень большое количество электроэнергии.

Призыв распространило агентство Bloomberg, опубликовав материал под названием «Ваш старый холодильник — друг Владимира Путина. Выбросьте его!».

Автор статьи — обозреватель Хавьер Блас — напоминает, что большая часть электричества в Европе вырабатывается за счет сжигания природного газа. Он предлагает экономить газ до наступления холодов, когда нужно будет отапливать дома, сообщает NEWS.ru.

Обозреватель возвращает читателей во времена 2009 года, когда в США действовала программа cash-for-clunkers. По ней, сдавая в утиль свой старый автомобиль, клиент получал скидку на покупку нового, что позволило перевести часть американцев на более экономичные транспортные средства.

Также Блас полагает, что властям в Европе следует стимулировать пользователей к отказу от энергоемких приборов налоговыми льготами и субсидиями.

Ранее Путина издании Welt появилась статья, автор которой предположил, что российский лидер может вступить в партнерские отношения с Боливией, обладающей наиболее крупными в мире месторождениями лития.

По словам публициста Тобиаса Кауфера, правительство Боливии занято поиском деловых партнеров, способных помочь стране в добыче сырья. И главным претендентом в этом ключе является Россия.