Top.Mail.Ru

Европейцы сняли с вещания телеканал RT на немецком языке

22.12.202116:20
Фото: Paul Zinken / dpa / Global Look Press Фото: Paul Zinken / dpa / Global Look Press

Немецкоязычный телеканал российского медиахолдинга RT сняли с вещания в Европе. Это произошло через шесть дней после запуска. Об этом в среду, 22 декабря, сообщили представители пресс-службы холдинга.

Отмечается, что снятие с вещания произошло по заявлению немецкого медиарегулятора MABB.

«Сегодня немецкий медиарегулятор MABB вынудил европейского оператора спутниковой связи Eutelsat 9В снять со своей платформы наш новый немецкоязычный телеканал RT DE, вещающий из студии в Москве», — подчеркнули в RT.

Сотрудники холдинга считают, что действия европейцев основаны на заявлениях, которые являются беспочвенными и противоречащими действительности. Холдинг будет оспаривать вступившее в силу решение в суде.

Немецкий канал RT DE был запущен утром 16 декабря. Об этом сообщила главный редактор издания Маргарита Симоньян. Кроме того, в день запуска в студию также приехала официальный представитель МИД Мария Захарова. Она рассказала, что хотела поздравить с открытием канала и поговорить о российско-германских отношениях. Тем же днем YouTube заблокировал аккаунт RT Deutsch. 

До этого онлайн-видеохостинг в сентябре заблокировал два немецких канала RT. В Госдуме сравнили цензуру от YouTube с работой «министерства правды» из антиутопии Джорджа Оруэлла «1984».