Top.Mail.Ru

Евросоюз назвал дату отключения Сбербанка от SWIFT

03.06.202217:35
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Сбербанк, Россельхозбанк и Московский кредитный банк будут отключены от международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT 14 июня. Об этом в пятницу сообщили представители .

Дата обозначена в официальном журнале ЕС, который, как выяснилось ранее, утвердил шестой пакет антироссийских ограничительных мер. В него как раз и входит пункт с отключением трех отечественных кредитных организаций от международной системы. Мера вступит в силу 14 июня.

В таблице попавших под санкции организаций также обозначены четыре белорусских банка. Речь идет о Белинвестбанке, коммерческих Белагропромбанке, банке «Дабрабыт» и специализированном финансовом институте «Банк развития». Для первой кредитной организации мера также вступит в силу 14 июня. Остальных отключат от SWIFT на шесть дней позже.

Кроме того, Национальный расчетный депозитарий также попал в санкционный список Евросоюза. НРД является самым крупным российским депозитарием ценных бумаг по рыночной стоимости долевых и долговых, имеющим доступ к международной финансовой системе. Он ведет учет прав собственности на акции и расчеты по сделкам. В ведении НРД могут находиться как отечественные, так и зарубежные бумаги.

Антироссийские вводятся в связи с проведением Москвой специальной операции на территории Украины. Она началась 24 февраля и продолжается до сих пор. 

Сегодня ЕС внес в санкционный список еще 60 россиян. Также под ограничения попали 18 компаний.