Top.Mail.Ru

Евросоюз обогнал Китай по закупкам продуктов у России

22.02.202210:00
Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press

По итогам прошлого года Евросоюз обогнал Китай по закупкам российских продуктов. Экспорт в европейские страны вырос благодаря подорожавшим крабам и зерну.

В 2021 году ЕС закупил у России продукции агропромышленного комплекса на 4,7 миллиарда долларов, что на 41% превышает показатель 2020 года, сообщает РБК со ссылкой на данные федерального центра «Агроэкспорт». Таким образом, Евросоюз сместил с первой строчки прежнего лидера — Китай, куда поставки продуктов из России в прошлом году сократились на 12% — до 3,5 миллиарда долларов. По результатам года КНР заняла только третье место. Впереди оказалась Турция, которая нарастила закупки российской сельхозпродукции на 38% — до 4,3 миллиарда долларов.

Евросоюз стал главным покупателем продуктов у России благодаря наращиванию поставок рыбной продукции и зерна, следует из данных «Агроэкспорта». Наиболее заметный рост в денежном выражении показали в прошлом году поставки в страны ЕС крабов и других ракообразных. Так, за год показатель увеличился в два раза и составил 930,7 миллиона долларов.

Китай потерял позицию самого крупного покупателя продуктов у России на фоне резкого спада поставок рыбы, который произошел в связи с ограничениями, введенными китайскими властями из-за пандемии. В октябре 2020 года КНР стала закрывать для рыбной продукции из России порты, после того как на ее упаковках были обнаружены следы COVID-19. В результате запрета больше всех пострадали добытчики минтая — главного биоресурса, добываемого на Дальнем Востоке. До пандемии доля минтая в экспортируемой рыбе превышала половину, а главным его покупателем был Китай.