Top.Mail.Ru

Евросоюз объявил о введении санкций против 27 физических и юрлиц РФ

22.02.202220:29
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Евросоюз вводит санкции против 27 физических и юридических лиц из-за признания Россией ЛНР и ДНР. Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель уточнил, что под санкции также попадает 351 депутат Госдумы, голосовавший за признание независимости донбасских республик.

Также ЕС принял решение ограничить доступ России к финансовому рынку и рынку капитала Евросоюза. Глава евродипломатии подчеркнул, что президент России не значится в списке санкций ЕС. Также Боррель заявил, что ЕС готов продолжить диалог с Россией, но не «в условиях военной угрозы», сказал политик на пресс-конференции в Париже.

ЕС предупредил Минск о санкциях в случае поддержки действий России. Признание Россией ДНР и ЛНР в Евросоюзе назвали «вопиющим нарушением международного права и минских соглашений» и пообещали отреагировать на это самым жестким образом. Боррель накануне заявлял, что готов представить проект санкций против России на рассмотрение совета ЕС.

Ранее сообщалось, что Великобритания также вводит санкции против пяти российских банков. Об этом сообщил премьер страны Борис Джонсон. Под ограничения попадают Черноморский банк развития и реконструкции, Генбанк, Индустриальный сберегательный банк. Джонсон объявил о замораживании активов ПАО «Промсвязьбанк» и банка «Россия».