Top.Mail.Ru

Евросоюз рекомендовал вакцину Pfizer для детей от пяти лет

25.11.202115:19
Фото: Dinendra Haria / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Dinendra Haria / Keystone Press Agency / Global Look Press

Европейское агентство по лекарственным средствам одобрило применение вакцины от коронавируса BioNTech/Pfizer для детей в возрасте от пяти до 11 лет. До этого момента вакцина была рекомендована только детям с 12 лет.

На сегодня в Евросоюзе одобрены четыре вакцины от коронавируса: Pfizer/BioNTech, Moderna, AstraZeneca, Johnson&Johnson, говорится в сообщении регулятора. Использование Pfizer для вакцинации детей от пяти до 11 лет уже одобрено в Канаде, Израиль также утвердил рекомендацию экспертного федерального ведомства о проведении вакцинации среди детей указанного возраста препаратом Pfizer. Коста-Рика в начале ноября стала первым в мире государством, где ввели обязательную вакцинацию от коронавируса для детей.

Ранее президент России Владимир Путин предложил кабмину подумать над созданием вакцины от коронавируса для детей до двух лет. По словам главы государства, РФ стоит обратить внимание на опыт других стран, которые уже начали работать над этой проблемой.