Top.Mail.Ru

Евросоюз утвердил десятый пакет антироссийских санкций

25.02.202315:58
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

утвердил десятый пакет антироссийских санкций. Он вступит в силу после публикации в официальном журнале.

Об этом говорится в заявлении Еврокомиссии. Отмечается, что с учетом новых санкций под ограничительные меры подпала почти половина экспорта из ЕС в Россию. Речь идет о критически важных технологиях и промышленных товарах, таких как электроника, детали машин, запчасти для грузовых автомобилей и реактивных двигателей и т. д.

Коснулись ограничения и импорта из РФ. В частности, Евросоюз запретил ввозить российский асфальт, битум и синтетическую резину. «Объем этих импортных ограничений составляет 1,3 миллиарда евро в ценах 2021 года», — пояснили в ЕК.

Дополнительные ограничения Евросоюза связаны с обязательствами по информированию о замороженных активах частных лиц и Центробанка РФ. Мера необходима для обеспечения эффективности наложенных санкций. При этом государства-члены и ЕК обязали предоставлять отчетность по иммобилизованным резервам и активам ЦБ.

Также ЕС ввел санкции против трех российских банков. Ранее в СМИ сообщали, что ограничения могут коснуться Альфа-банка, «Тинькофф» и Росбанка, однако точная информация станет известна после публикации санкционного решения в официальном журнале.

Предусмотрены Евросоюзом ограничения и в отношении российских СМИ. В частности, новые рестрикции запрещают вещание RT Arabic и Sputnik Arabic.

По мнению Брюсселя, «эти СМИ находятся под постоянным прямым или косвенным контролем руководства Российской Федерации и используются последней для своих непрерывных и согласованных действий по дезинформации и военной пропаганде <...>».

Кроме того, принятые ЕС санкции запрещают гражданам РФ занимать руководящие посты на стратегических предприятиях в государствах союза. Речь идет о газовых, нефтяных, электроэнергетических и транспортных компаниях.

Изначально Евросоюз планировал ввести десятый пакет санкций 24 февраля, в годовщину с начала спецоперации на Украине. Дипломаты успели согласовать документ, однако времени на соблюдение юридических формальностей не хватило.