Top.Mail.Ru

Евросоюз заморозил российские и белорусские активы на 30 млрд евро

08.04.202216:44
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

К настоящему моменту Евросоюз заморозил российские и белорусские активы почти на 30 миллиардов евро. Эти средства, как подчеркнули представители Еврокомиссии, принадлежат олигархам из указанных стран.

В ЕК отчитались о заморозке 29,5 миллиарда евро. Блокировка активов бизнесменов из РФ и Белоруссии происходит на фоне антироссийских санкций. Ограничительные меры вызваны проведением Москвой специальной операции на территории . 

Еврокомиссия в числе арестованных активов перечислила вертолеты, недвижимость и произведения искусства. Общая сумма составляет 6,7 миллиарда евро. В ЕС, помимо прочего, заблокировали транзакции на общую сумму около 196 миллиардов евро.

Как отметила Еврокомиссия, о принятых мерах уже сообщило более половины стран альянса. Специалисты продолжают собирать информацию.

Ранее выяснилось, что к настоящему моменту в рамках введения антироссийских санкций западные государства заморозили более 60% валютных резервов РФ. Об этом во вторник рассказала руководитель Министерства иностранных дел Великобритании Лиз Трасс. Она подчеркнула, что в денежном выражении этот показатель превышает 350 миллиардов долларов.

В пятницу утром выяснилось, что Евросоюз принял пятый блок санкций против России. Об этом заявили в Совете Европы.

Санкции еще не вступили в силу. Это произойдет после публикации соответствующего текста в официальном журнале Евросоюза.