Top.Mail.Ru

Евтушенков объявил о трансформации МТС в IТ-компанию

03.06.202106:35
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Телекоммуникационный оператор МТС должен стать IТ-компанией, сообщил основной владелец АФК «Система», которой подконтрольна МТС, Владимир Евтушенков. По его словам, для таких компаний действуют другие мультипликаторы оценки на бирже.

Евтушенков рассказал в интервью РБК, что перед компанией стоит задача по созданию экосистемы МТС, в которой, помимо телекоммуникационного бизнеса, будет целый ряд других направлений, в том числе искусственный интеллект, облачные технологии, финтех, медиа, развлечения и многое другое. 

Бизнесмен отметил, что по этой причине в марте 2021 года МТС не стала продлевать контракт с президентом компании Алексеем Корней, несмотря на рекордные финансовые результаты компании. Его сменил на этом посту Вячеслав Николаев, бывший до этого его первым заместителем по клиентскому опыту, маркетингу и экосистемному развитию. 

Евтушенков пояснил, что для трансформации МТС в IТ-компанию необходимы «другая степень риска, другое креативное мышление и другие взаимоотношения с людьми». По его словам, Корня, будучи финансистом в прошлом, препятствовал перераспределению средств с основного бизнеса на развитие направлений, которые могут дать результат только в будущем. Николаев должен завершить глобальную трансформацию бренда МТС, укрепив рыночные позиции компании как экосистемы цифровых сервисов на базе возможностей телекоммуникационных сетей. 

Вместе с тем бизнесмен отметил, что понимает все риски: МТС может потерять лидерство на телекоммуникационном рынке, не получив при этом IТ-компанию,

АФК «Система» — одна из крупнейших в России частных финансово-промышленных групп. Она специализируется на таких отраслях, как телекоммуникации, энергетика, высокие технологии, радио- и космические технологии, банковские услуги, розничная торговля, медицинские услуги, туризм и других. В портфель группы в разных долях входят сотовый оператор МТС, МТС Банк, группа компаний «Детский мир», холдинг РТИ, отели, работающие в том числе под брендами Park Inn by Radisson, Holiday Inn Express, отель «Космос», крупнейший лесопромышленный холдинг Segezha Group и фармацевтический комплекс «Биннофарм». 

АФК «Система» прямо или косвенно владеет 56,99% акций МТС. Компания предоставляет различные виды IТ-услуг в течение нескольких лет. Основная часть (81%) из ее общей выручки в России — 488,5 миллиарда рублей — приходятся на услуги мобильной и фиксированной связи.