Top.Mail.Ru

Фабрика IKEA под Петербургом возобновила работу

01.09.202214:03
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

С четверга, 1 сентября, фабрика IKEA на территории Тихвина (Ленинградская область) возобновила работу. Это произошло в рамках подготовки предприятия к продаже. Об этом журналистам рассказал органайзер профсоюза лесных отраслей Александр Илларионов.

Директор предприятия не поменялся, как и название.

«Тихвин вышел 1 сентября, 5-го числа выйдут Вятка и Новгород. 500 оставшихся сотрудников будут работать в две смены: неделю работают, неделя простой», — цитирует Илларионова ТАСС.

Сложившуюся ситуацию также прокомментировали в профсоюзе. Там отметили, что сделку, в рамках которой завод будет продан, планируется закрыть до конца текущего года. Прежде в профсоюзе говорили, что в Тихвине сотрудники предприятия будут получать 90% от оклада. За простой станут выплачивать не более 80%.

В июне ритейлер сообщил о закрытии всех своих четырех фабрик на территории России. Руководство сети также заявило о намерении уволить часть сотрудников и распродать продукцию со складов.

Как стало известно ранее, IKEA не намерена продавать свой российский бизнес и планирует вернуться в страну через два года. Об этом 24 августа журналистам заявил информированный источник.

По данным источника, до момента возвращения в РФ шведской сети ее склады и магазины останутся закрытыми.