Top.Mail.Ru

Facebook и Instagram разблокировали аккаунты Трампа

16.01.202110:55

Крупнейшие социальные сети Facebook и Instagram сняли блокировку с аккаунтов действующего президента США Дональда Трампа.

Ранее основатель Facebook Марк Цукерберг заявил, что страницы Трампа будут заблокированными до истечения его полномочий на посту президента.

По словам Цукерберга, блокировка необходима для мирной передачи власти победившему на выборах демократу Джо Байдену. В корпорации отметили, что существуют большие риски в случае использования Трампом сервисов Facebook. В компании считают, что уходящий президент намеревался использовать свои полномочия, чтобы помешать Байдену.

Кроме того, Twitter также заблокировал аккаунт Трампа. В компании объяснили это публикацией сообщений, противоречащих правилам соцсети.

6 января сторонники Трампа штурмовали здание Конгресса США. Они требовали пересмотреть итоги недавних выборов президента, в которых победил соперник Трампа, демократ Джо Байден. Во время столкновения участников штурма с полицией, погибли пять человек. Было возбуждено более 100 уголовных дел.