Top.Mail.Ru

Facebook купил платформу Giphy

15.05.202020:22

Facebook приобрел сервис для поиска и хранения анимаций Giphy, следует из сообщения соцсети. Сумма сделки не раскрывается. По оценкам Axios, за GIF-платформу корпорация заплатила примерно 400 миллионов долларов.

Предполагается, что сервис Giphy присоединится к Instagram. The Verge отмечает, что корпорация уже несколько лет использует API Giphy для поиска гифок в приложениях Instagram, мессенджере и основном приложении соцсети. В сообщении Facebook отмечается, что половина трафика базы GIF-анимаций приходится на приложения компании, а 50% из этого приходятся только на Instagram.

«Объединив Instagram и Giphy, мы упростим для пользователей поиск нужных GIF-изображений и стикеров для их использования в Stories и Direct», — говорится в заявлении Facebook.

По данным Axios, переговоры между Facebook и Giphy начались еще до пандемии, однако тогда речь шла только о партнерстве, а не о покупке. В дальнейшем Giphy сохранит свой бренд, обещают в Facebook. По словам аналитиков, покупка сервиса может превратить популярную платформу с миллионами пользователей в высоко прибыльную компанию.