Top.Mail.Ru

Facebook купил стартап Kustomer за $1 млрд

30.11.202023:05

Facebook заключил сделку по покупке американского стартапа Kustomer, специализирующемся на создании чат-ботов и других платформ для обслуживания клиентов, пишет TechCrunch со ссылкой на источники, знакомые с вопросом.

Условия сделки не раскрываются, однако как рассказали источники, приобретение Kustomer обошлась Facebook более чем в один миллиард долларов. Во время последнего частного раунда финансирования, состоявшийся в прошлом году, компания была оценена в 710 миллионов долларов, отмечает PitchBook.

Среди компаний, которые вложились в Kustomer — Coatue, Tiger Global Management, Battery Ventures и Cisco Investments. С момента создания компании пять лет назад они инвестировали в нее 174 миллиона долларов.

Kustomer была основана американскими программистами Бредом Бирнбаумом и Джереми Суриэлем, пишет издание. Это CRM-платформа, работающая на основе искусственного интеллекта, которая помогает отвечать на вопросы клиентов, снимая часть нагрузки с людей. Среди клиентов Kustomer — Ring, Glovo, Glossier, Sweetgreen и Rent the Runway.

Facebook планирует использовать решения Kustomer для помощи компаниям в обработке запросов клиентов, которые поступают через WhatsApp, Instagram и Facebook Messenger. Согласно сведениям Facebook, более 175 миллионов человек пытаются связаться с компаниями только через WhatsApp.