Top.Mail.Ru

Facebook начал готовиться к новым расследованиям против компании

28.10.202111:19
Фото: Cris Faga via www.imago-images.de / Global Look Press Фото: Cris Faga via www.imago-images.de / Global Look Press

Руководство соцсети Facebook предписало своим сотрудникам сохранять внутренние документы и бизнес-переписку на случай расследования деятельности компании со стороны властей. Компания решилась на это после публикации «Досье Facebook» (Facebook Papers).

Такое уведомление Facebook разослал всем своим сотрудникам во вторник, 25 октября. Их попросили сохранять внутренние документы и переписки с 2016 года. 

«Как вы, вероятно, знаете, сейчас мы находимся в центре широкого освещения в СМИ на основе целого ряда внутренних документов», — приводит выдержку из письма The New York Times. Компания объяснила это тем, что ей поступило несколько запросов от правительств и законодательных органов.

На такой шаг Facebook пошла после того, как бывшая сотрудница компании Фрэнсис Хауген опубликовала внутренние документы соцсети. Она предоставила тысячи документов законодателям и СМИ. В октябре Хауген дала показания против компании на слушаниях в Сенате, где заявила, что Facebook ставит прибыль выше благополучия пользователей, а некоторым из них позволяет нарушать правила работы с платформой.

После этого Марк Цукерберг опубликовал в Facebook пост с ответом. Он заявил, что добросовестная критика помогает компании, однако то, что происходит сейчас, направлено на то, чтобы оклеветать Facebook.