Top.Mail.Ru

Facebook начнет удалять фейковые сообщения о коронавирусе

31.01.202017:19

Facebook объявила о мерах противодействия фейковым новостям о коронавирусе. Соцсеть начнет удалять подобного рода сообщения, говорится в заявлении компании.

Для этого соцсеть планирует применять алгоритм фактологической проверки, который поможет выявлять ложные сведения и ограничивать их публикации в Facebook и Instagram, следует из заявления компании.

В том числе в компании планируют удалять сообщения о вирусе с теориями заговора или ложными утверждениями, которые могут вызвать физический вред пользователей. Например, рекомендации непроверенных лекарств. Также Instagram планирует блокировать хэштеги с подобной тематикой.

Ранее руководство TikTok заявило, что будет блокировать дезинформации о китайском коронавирусе. В частности, у сервиса появилась функция, которая позволяет пользователям сообщать разработчикам о видеороликах с фейковой информацией.

Первые случаи заражения неизвестным вирусом в Китае были выявлены в декабре 2019-го. Сейчас жертвами коронавируса стали, по последним данным, уже 213 человек по всему миру. Пострадали от инфекции свыше 9,5 тысячи человек.

Два случая заражения новым типом коронавируса были выявлены и в России. Об этом сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. По ее словам, заражение диагностировали у двоих граждан Китая, которые находятся в Тюменской области и Забайкальском крае.

Ранее РИА «Новости» сообщили, что китайских граждан, а также лиц из их близкого контакта поместили в отделения инфекционных стационаров. По данным Роспотребнадзора, заболевание у них протекает в легкой форме, состояние удовлетворительное.