Top.Mail.Ru

Facebook освободил VIP-пользователей от некоторых правил соцсети

14.09.202113:45

В популярной американской соцсети Facebook нашли привилегированных пользователей. Компания создала систему, которая освобождает их от части или даже всех правил сервиса. 

Компания Facebook создала белый список, в который включают особо важных персон из числа пользователей. Они получают защиту от принудительных действий со стороны соцсети, например, публиковать материалы, нарушающие правила Facebook.  VIP-пользователи соцсети ограждены от блокировок. 

Соцсеть делает это с помощью программы XCheck, известной как «перекрестная проверка», сообщила The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на внутренние документы компании.  Изначально она предназначалась для контроля за действиями в отношении аккаунтов знаменитостей, политиков и журналистов. 

Программа оценивает, соответствуют ли посты пользователей правилам компании по борьбе с подстрекательством к насилию, издевательствами, сексуальным контентом и риторикой ненависти. При этом в 2020 году XCheck допустила к публикации 16,4 миллиарда подобных материалов. 

В 2020 году в списке VIP-персон оказались 5,8 миллиона человек, в числе которых политики, спортсмены, представители шоу-бизнеса и влиятельные блогеры. В перечень также попали популярные аккаунты, которые ведут от лица животных.

Так, например, в 2019 году бразильский нападающий французского футбольного клуба ПСЖ Неймар опубликовал фотографии обнаженной женщины, обвинившей его в изнасиловании. Ее фото увидели десятки миллионов поклонников спортсмена, прежде чем администрация соцсети удалила пост после многочисленных жалоб.

По информации WSJ, во внутреннем руководстве программы указаны критерии для включения в белый список. Среди них «влиятельность или популярность», а также «достойное освещение в прессе». XCheck охватывает практически всех, кто регулярно появляется в средствах массовой информации или имеет значительное число подписчиков в интернете. 

В Facebook изданию сообщили, что компания постепенно отказалась от этого преимущества. Сейчас правила соцсети применяют ко всем. Однако оно еще действовало во время выборов президента США в 2020 году.