Top.Mail.Ru

Facebook представил сервис для ведения бизнеса через соцсети

20.05.202008:54

Компания Facebook представила сервис Facebook Shops, который позволит вести бизнес прямо внутри соцсетей. Продавцы смогут формировать на их просторах полноценные онлайн-магазины, сообщили в пресс-службе компании.

«Facebook Shops позволяет предприятиям без труда создать онлайн-магазин, доступ к которому пользователи получат в Facebook и Instagram. Открыть такой магазин можно будет бесплатно и легко», — говорится на сайте Facebook.

Отмечается, что целью этого проекта было создать такую платформу, которая позволит любому продавцу, вне зависимости от его размера или бюджета, вывести свой бизнес в онлайн и общаться с клиентами там и тогда, когда им это удобно. В этом сервисе компании смогут настроить оформление онлайн-витрин своего магазина, выбрать для него цвет и логотип.

Обмен сообщениями по поводу продукции будет идти через соцсети Facebook. Пользователи смогут связаться с продавцами через Messenger, WhatsApp и Instagram Direct. Также в Facebook Shops будут задействованы инструменты для создания программ лояльности, следует из сообщения.

Участие в проекте будет для бизнесменов бесплатным. Единственное, что Facebook планирует с них взимать, это рекламные сборы и небольшая комиссия для покрытия расходов по обработке кредитных карт и мониторингу мошенничества в США. Ожидается, что новый сервис станет прямым конкурентом Amazon и eBay, а покупки через него будут совершать больше 2,5 миллиарда пользователей площадок Facebook.

Это уже не первая инициатива соцсети по поддержке бизнеса на фоне пандемии. В середине апреля Facebook выделил 100 миллионов долларов малому бизнесу в странах, где живут и работают сотрудники компании. Всего планировалось поддержать 30 тысяч предпринимателей более чем в 30 странах.