Top.Mail.Ru

Facebook признал слежку за пользователями вне соцсети

29.01.202016:52

Facebook раскрыла информацию о том, как следит за пользователями за пределами социальной сети. Об этом компания рассказала в своем сообщении.

«Действия вне Facebook — это данные, которые компании и организации передают нам о ваших взаимодействиях, например, об использовании их приложений или о посещении их сайтов», — говорится в заявлении компании. Сторонние сайты делятся информацией с Facebook посредством инструментов для бизнеса, уточнили в компании.

Накануне в соцсети появилась вкладка «Действия вне Facebook». На ней собрана вся информация о том, какие ресурсы посещал пользователь и какими приложениями он пользовался. В Facebook объяснили это тем, что такого рода информация позволяет подбирать актуальную рекламу и рекомендации, а также выявлять подозрительную активность и «делать Facebook безопаснее».

Воспользовавшись кнопкой «Очистить историю», пользователь сможет удалить собранное на него «досье», однако запретить Facebook продолжать это делать — он не сможет.

По данным Фонда электронных рубежей (EFF), трекеры, которые использует Facebook для сбора данных, установлены на 30% из десяти тысяч самых посещаемых сайтов.

Появление вкладки «Действия вне Facebook» корпорация приурочила к Международному дню защиты персональных данных. Однако Washington Post связывает это с принятым ранее законом, который обязывает компании раскрывать не только факт сбора информации о своих пользователях, но и то, что именно они о них узнали.