Top.Mail.Ru

Facebook удалил якобы связанные с российской разведкой аккаунты

12.02.202020:45

Социальная сеть Facebook удалила несколько аккаунтов из России, Ирана, Вьетнама и Мьянмы за нарушение политики компании об иностранном вмешательстве. Они создавали антизападную повестку в соцсети и в местных СМИ, при этом подписчиков у них оказалось немного.

«Сегодня мы удалили 78 аккаунтов в Facebook, 11 страниц, 29 групп и четыре аккаунта в Instagram за нарушение нашей политики, направленной против вмешательства иностранных игроков или правительств. [Вмешательства] происходили из России и в основном концентрировались на Украине и в соседних странах», — говорится в заявлении корпорации.

Сообщается, что владельцы заблокированных аккаунтов под видом активистов или журналистов писали различным политиками и СМИ. В частности, они распространяли информацию о межнациональных конфликтах в Крыму, ситуации вокруг крушения малайзийского боинга в Донбассе, а также российской операции в Сирии, указывает руководство Facebook.

Также была удалена группа аккаунтов из Ирана, которая пыталась влиять на американскую аудиторию, и еще одна — из Мьянмы и Вьетнама, которая воздействовала на пользователей в Мьянме. 

Отмечается, что все эти группы не связаны между собой.

В ноябре прошлого года эксперты Стэнфордского университета заявили, что подконтрольные спецслужбам России аккаунты в Facebook пытались оказывать влияние на настроения пользователей из США.  Однако публикуемые ими сообщения оставались почти незамеченными. «Хотя ГРУ проводило операции в Facebook, оно либо не рассматривало максимизацию вовлечения социальной аудитории в качестве приоритета, либо не имело возможности для этого. Напротив, оно, похоже, строило свою работу так, чтобы достигать результата другими способами», — цитировал РБК отчет аналитиков.