Top.Mail.Ru

Facebook удалил запрещенный контент по требованию властей России

05.10.202113:40
Фото: unsplash.com Фото: unsplash.com

Американская компания Facebook и принадлежащая ей социальная сеть Instagram удалили запрещенный контент по требованию российских властей. Несмотря на это, IT-гиганту все еще грозит штраф на сумму, равную десятой части всей его выручки в России.  Компания должна была удалить запрещенный контент в первые сутки после соответствующего требования ведомства. Однако она выполнила его только после вызова для составления протокола, сообщил «Ведомостям» представитель Роскомнадзора. По его словам, в протоколе речь идет о девяти публикациях в Facebook и Instagram, которые нарушают российское законодательство. С 2019 года РКН направил более 100 уведомлений с требованием удалить их, но все обращения остались без внимания.

Роскомнадзор вызвал представителей Facebook на составление протокола о нарушении российского законодательства 4 октября. Документ планируют направить в суд, который определит размер штрафа для компании. В связи с тем, что речь идет о повторном нарушении, его сумма может достигать от 1/20 до 1/10 годового оборота корпорации.

Выручка Facebook в 2020 году по всему миру составила 85,9 миллиарда долларов. Официальных данных о выручке IT-гиганта в России нет. Эксперты оценивали ее в пределах 12 миллиардов рублей. 

По мнению гендиректора Лиги безопасного интернета Екатерины Мизулиной, речь идет о 39 миллиардах рублей в прошлом году. Источника данных она называть не стала. Однако, исходя из этих цифр, штраф для Facebook может составить 2–4 миллиарда рублей. По мнению Мизулиной, это несущественная сумма для глобальной корпорации. 

«Мы видим, что ни Facebook, ни Instagram, ни каким-либо другим крупным IT-платформам невыгодно уходить из России, потому что российский рынок все же приносит им ощутимую прибыль», — сказала она «Ведомостям».

Российские суды неоднократно штрафовали интернет-компании за отказ удалить запрещенный в стране контент. Многомиллионные штрафы за это нарушение получали Telegram, Twitter, Facebook, Google, TikTok и Mail.ru. Однако до сих пор санкции не были такими ощутимыми, а суммы штрафов были гораздо меньше. Всего российские суды оштрафовали Facebook на 70 миллионов рублей.