Top.Mail.Ru

Facebook уличили в сокрытии негативного влияния Instagram на психику подростков

16.09.202111:51

Facebook уличили в том, что компания уже несколько лет знает о вреде, который Instagram наносит психике подростков. В частности, платформа вызывает у тинейджеров депрессивные эпизоды и мысли о суициде. Однако крупнейшая социальная сеть скрывает эту информацию и не планирует бороться с проблемой.

The Wall Street Journal представил итоги расследования, основанного на внутренних документах Facebook. В презентации компании, которая владеет Instagram, говорится, что платформа может провоцировать ряд психических расстройств у подростков. Соцсеть в том числе способствует развитию анорексии у девочек и появлению у них мыслей о суициде.

Журнал ссылается на данные исследования, проведенного в 2019 году. Результаты опроса тинейджеров показали, что Instagram вызывает у них чувство тревожности и депрессию. 32% девочек-подростков, которые страдали из-за нестабильной самооценки, рассказали, что чувствовали себя хуже после просмотра ленты Instagram. 

«Тренд делится только лучшими моментами из жизни, принуждение к идеальному внешнему виду могут подтолкнуть подростков к расстройствам пищевого поведения, нездоровому чувству собственного тела и депрессии», — указывается в исследовании.

Еще 13% опрошенных в Великобритании пользователей Instagram и 6% респондентов из США заявили, что у них возникали мысли о самоубийстве под влиянием трендов социальной сети.

Facebook знаком с результатами этого опроса, пишет WSJ, но корпорация не стала публиковать итоги исследования в открытом доступе. Кроме того, соцсеть не намерена бороться с этой проблемой и пытается принизить ее масштаб, отмечает издание.