Top.Mail.Ru

Facebook выплатит 550 млн долларов из-за незаконного сбора биометрии

30.01.202008:27

Американская компания Facebook выплатит 550 миллионов долларов жителям штата Иллинойс, которые обвинили ее в незаконном сборе биометрических данных пользователей соцсети. Об этом сообщает The New York Times.

О принятом в компании решении газете рассказал финансовый директор Facebook Дэвид Венер. По его словам, эти затраты вошли в отчет, за IV квартал 2019 года, который компания опубликовала в среду.

«Мы решили добиваться урегулирования, чтобы оставить эту тему в прошлом, в наилучших интересах наших сообщества и акционеров», — заверил Венер.

Данный конфликт возник еще в 2015 году. Тогда американцы подали к компании коллективный иск, в котором заявили, что та незаконно собирает биометрические данные пользователей через систему распознавания лиц. По мнению истцов, данная функция позволяла «считывать» с опубликованных в профилях фотографий информацию, например, о цвете глаз человека. Впоследствии Facebook могла сохранять эти данные и использовать в своих интересах, посчитали они.

В заявлении сообщалось, что подобная практика привела к масштабному нарушению прав людей: от деятельности Facebook пострадали около шести миллионов жителей штата Иллинойс. Затем несколько лет юристы компании пытались добиться прекращения производства по данному делу, однако в итоге вину Facebook признали.

Ранее американская компания признала, что следит за пользователями за пределами социальной сети. Это произошло после того, как на сайте появилась вкладка «Действия вне Facebook», в которой собрана вся информация о том, какими приложениями пользуется человек и какие сайты он посещает. В компании объяснили, что эти данные позволяют подбирать актуальную рекламу и рекомендации для каждого конкретного пользователя.