Top.Mail.Ru

Facebook за месяц выявил 50 млн фейков о коронавирусе

13.05.202008:49

Специалисты социальной сети Facebook за апрель обнаружили на ее страницах 50 миллионов сообщений с дезинформацией о коронавирусе. Об этом компания заявила в специальном отчете.

«В апреле мы поместили предупредительные метки примерно на 50 миллионов сообщений, связанных с COVID-19, основываясь почти на 7,5 тысячи статей от наших независимых партнеров по проверке фактов», — говорится в документе.

По данным Facebook, предупредительные метки успешно выполняют свою функцию. В 95% случаев, когда люди видели их, они не переходили к просмотру помеченного контента. В ходе работы по выявлению ложной информации специалисты Facebook удалили сотни тысяч фейков, которые могли нанести вред людям.

Отмечается, что всего в этой работе заняты более 60 проверяющих факты организаций. Они оценивают размещаемый в соцсети контент более чем на 50 языках. За прошлый месяц Facebook расширил охват этой программы более чем в десятке новых стран. Проверять контент на просторах соцсети стали MyGoPen на Тайване, Reuters в Великобритании и AFP в Нидерландах.

Чтобы продолжить развитие в этом направлении, Facebook ранее объявила первый список получателей своих грантов. Их направили 13 проверяющим факты организациям по всему миру, а общая сумма программы составила 1 миллион долларов. Таким образом компания поддерживает локальные проекты, борющиеся с дезинформацией в Сети.