Top.Mail.Ru

Facebook забанил страницу российской делегации на переговорах в Вене

16.01.202217:45

Facebook заблокировал страницу российской делегации, представляющей страну на проходящих в Вене переговорах по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями. Причиной такого решения соцсеть назвала запрещенный контент. 

«В пятницу Facebook забанил страничку делегации, сославшись на запрещенный контент», — сообщил ТАСС руководитель российской делегации Константин Гаврилов. О каком именно запрещенном контенте идет речь, он не уточнил. По его словам, представители делегации репостили только официальные заявления МИД и руководства России.

Гаврилов добавил, что делегация намерена теперь обратиться к руководству ОБСЕ, чтобы указать на проблему.

13 января официальную страницу делегации России заблокировал Twitter. Гаврилов назвал действия социальной сети «голой цензурой». Во время блокировки страницы в Twitter делегация размещала всю информацию в Facebook.

Twitter также блокировал аккаунт делегации РФ на переговорах в Вене в феврале 2021 года. Тогда Гаврилов предположил, что причиной блокировки стала альтернативная позиция России по военно-политической ситуации в Европе, озвученная на семинаре. После этого российская делегация завела канал в Telegram.