Top.Mail.Ru

Фармкомпании предупредили о задержке выхода лекарств на рынок

20.04.202019:23

Производители выступили против поправок в правила регистрации лекарств ЕАЭС, связанных с защитой интеллектуальной собственности. Они предполагают создание единого реестра охраняемых патентом действующих веществ с фармакологической активностью. Это приведет к увеличению срока вывода на рынок препаратов и усилит нагрузку на бюджет, считают эксперты.

Выдача или действие регистрационного удостоверения на воспроизведенный препарат (дженерик) будет зависеть от наличия патентных прав на оригинальное лекарство, сказал «Ведомостям» директор по взаимодействию с государственными органами и обеспечению доступа на рынки по России и Евразии Teva Андрей Колесников. По его словам, это недопустимо, так как только суд устанавливает, нарушается патент производителем воспроизведенного препарата или нет.

«Предлагаемые нормы можно оценить только как эффективную работу лоббистов ряда фармкомпаний, которые ставят интересы своих акционеров выше интересов пациентов», — считает директор департамента внешних связей STADA в России Иван Глушков.

Если предложенные поправки внесут в законодательство, это повлечет увеличение срока вывода на рынок лекарств минимум на полгода, считает член правления Ассоциации фармацевтических производителей ЕАЭС Петр Родионов. В таком случае у пациентов не будет возможности получать доступную терапию, предупреждает он.