Top.Mail.Ru

Фармкомпании предупредили об отказе от выпуска дешевых лекарств

21.04.202012:10

Минпромторг получил сообщение о возможной приостановке производства более чем  50 международных непатентованных наименований, входящих в перечень жизненно важных лекарственных препаратов. Среди них — парацетамол, димедрол, ибупрофен, раствор глюкозы и другие. Об этом пишет «Коммерсант».

Предупреждение ведомству направили семь фармацевтических компаний. В их числе — «Фармстандарт», «Дальхимфарм», «Озон фармацевтика», «Биосинтез» и другие участники рынка. 

Основанием для прекращения выпуска послужила максимально допустимая цена на лекарства. Она низкая, что в результате ведет к отрицательной рентабельности их производства. Так, себестоимость одной упаковки парацетамола составляет 16,45 рубля, а реализация препарата в аптеках не должна превышать 10,1 рубля. 

По данным компаний, обстановка накалилась в том числе из-за падения рубля. Пандемия коронавируса также сказалась на этом решении, поскольку вырос спрос на импортные препараты. 

Регистрация цен на ЖНВЛП состоялась в 2009 году. За их основу были взяты средние значения, которые предоставляли сами производители, опираясь на данные прошлогодних продаж. Локальным компаниям позволили получать ежегодную индексацию, которая не должна была превышать 6%.


Еще по теме