Top.Mail.Ru

ФАС и Минсельхоз выступили за изменение закона о торговле

20.01.202210:45
Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press

В Минсельзозе и ФАС считают, что сложные вопросы в рамках отношений производителей продуктов и торговых сетей (нерегламентированные штрафы, ретробонусы и так далее) можно отрегулировать при помощи поправок к закону о торговле. С этим не согласны представители Мипромторга, которые уверены, что такие сложности решаются в рабочем порядке и не носят массового характера. Об этом рассказали журналисты, ссылаясь на заявления от ведомств.

Позицию Минсельхоза на заседании в Минпромторге озвучила первый замглавы ведомства Оксана Лут. Как отметили информированные источники, некоторые сети требуют бонусы при поставках социально значимых продуктов. Также имеются сведения о выплатах третьим лицам, «скрытых платежах» и не только. По мнению представителей Минсельхоза, участники агробизнеса и сотрудники ведомства испытывают серьезные опасения. В частности, они связаны с труднопрогнозируемыми и нерегламентированными штрафами со стороны ритейлеров и принуждением к работе через посредников.

Следовательно, как сказали в министерстве, в закон нужно внести изменения, так как имеющиеся процессы приводят к дополнительным затратам производителей и непосредственно влияют на увеличение потребительских цен. Заместитель главы ФАС Тимофей Нижегородцев допустил включение в закон части норм Кодекса добросовестных практик (КДП, регулирует отношения поставщиков и сетей на добровольной основе), пишет «Коммерсант». 

Поставщики, помимо прочего, считают, что необходимо закрепить обязательное планирование и исполнение заказа. Кроме того, они призывают к оперативному согласованию изменения цен при объективной конъюнктуре.

Внесение изменений в закон в Минпромторге считают преждевременной мерой. Как сказал замглавы министерства Виктор Евтухов, проблемные вопросы не носят систематического характера. По его словам, такие ситуации разрешаются мирным путем в рабочем режиме.