Top.Mail.Ru

ФАС одобрила покупку российского бизнеса McDonald's

02.06.202219:44
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

 одобрила ходатайство от компании «Клуб-Отель» о покупке «Макдоналдс Корпорейшн». Владельцем фирмы, подавшей заявление в ФАС, является Светлана Говор.

«Сделка не приведет к ограничению конкуренции на рынке услуг общественного питания. Она позволит сохранить рабочие места для сотрудников и обеспечить дальнейшую деятельность системообразующей организации в пределах страны», — сочли в ведомстве. Такую информацию опубликовал пресс-центр ФАС на официальном сайте. «Клуб-Отель» решил приобрести у американской компании «Макдоналдс Корпорейшн» 100% уставного капитала ООО «ДВРП» и ООО «Макдоналдс», подчеркнули там.

Ходатайство поступило  в службу 27 мая. 2 июня было вынесено решение. За американским McDonald's оставили право в течение 15 лет на рыночных условиях выкупить 100% долей бизнеса обратно.

 — одна из международных компаний, которая решила уйти из России после начала специальной операции на . Однако 19 мая стало известно, что новым собственником сети в России станет Александр Говор. По франшизе   он управляет 25 точками McDonald's в стране. 1 июня бизнесмен получил 100% акций «Клуб-Отеля», до этого владельцем была Светлана Говор.

В компании начался масштабный ребрендинг. Теперь сеть активно ищет себе новое имя. Среди рассматриваемых вариантов перечисляли «Это он», «Точно он», «Компас», «Только так», «Тот самый», «Весело и вкусно» и «Свободная касса». 2 июня предложили «Наше место». Также известно, что у ресторанов исчезнет фирменная желтая буква «М».