Top.Mail.Ru

ФАС одобрила Шереметьево покупку доли в туроператоре «Библио-Глобус»

29.09.202109:11
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России одобрила ходатайство аэропорта Шереметьево о покупке доли в крупнейшем российском туроператоре«Библио-Глобус». По итогам сделки ему достанется 75% акций ООО «Туроператор БГ».

Вместе с тем антимонопольная служба выдала компании предписание. Согласно требованию ФАС, она должна соблюдать равные условий как для авиаперевозчиков, сотрудничающих с «Библио-Глобусом», так и для тех, кто работает с другими туроператорами.

О том, что Шереметьево договорился о покупке крупнейшего российского туроператора «Библио-Глобус», стало известно в августе. Стороны планируют завершить сделку до конца этого года. Одной из ее основных причин стал сократившийся спрос на зарубежные путешествия на фоне пандемии коронавируса. Покупка позволит Шереметьево достичь стратегических целей группы за счет создания условий для привлечения и роста туристического пассажиропотока. Она также даст возможность оптимизировать использование инфраструктуры терминального комплекса и аэродрома. 

«Библио-Глобус» — единственный туроператор, который вошел в список «200 крупнейших частных компаний России» по версии Forbes. Он занял 117-ю позицию. Выручку компании в 2019 году оценили в 99,1 миллиарда рублей. Сам холдинг «Туроператор БГ» принадлежит кипрской TPS Avia Holding, в которой 65,22% у траста, действующего в интересах семей Александра Пономаренко и Александра Скоробогатько, 34,78% косвенно принадлежат Аркадию Ротенбергу.