Top.Mail.Ru

ФАС оштрафовала на 2 млн руб. импортера Philips

26.12.201917:28

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) оштрафовала на два миллиона рублей официального импортера продукции Philips за незаконное давление на реселлеров с целью установить цены на смартфоны на нужном уровне и не допустить их снижения. Речь о моделях Philips S309, Philips S307 и Philips S337, сообщает пресс-служба ФАС.

2 сентября ФАС признала ООО «Сангфей СЕС Электроникс Рус» виновным в осуществлении незаконной координации экономической деятельности реселлеров смартфонов Philips. 26 декабря нарушителя оштрафовали. Сотрудников «Сангфей СЕС Электроникс Рус», контролировавших соблюдение цен реселлерами, привлекли к административной ответственности.

В ходе рассмотрения возбужденного летом дела импортер прекратил незаконные действия и оказывал содействие комиссии ФАС, что ведомство учло при определении суммы штрафа.

Ранее аналогичные нарушения ФАС выявлял у Apple, LG и Samsung, сообщил замглавы ФАС Андрей Цариковский. По его словам, «незаконная координация экономической деятельности весьма распространена в сфере ритейла бытовой техники».