Top.Mail.Ru

ФАС оштрафовала семь металлотрейдеров из-за ценового сговора

27.07.202214:44
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

РФ оштрафовала семь крупнейших металлотрейдеров. Сумма штрафа превысила 1,7 миллиарда рублей.

«Сервисный центр металлопроката», предприятие «Стройтехцентр», «А Групп», «Уралметаллстрой», «Управление комплектации и снабжения», металлоторговая компания «Красо» и Сталепромышленная компания «заключили антиконкурентное соглашение», чтобы поддержать цены на торгах. Договор между ними состоялся в январе прошлого года.

За реализацию картельного сговора организации получили штрафы от 17,5 миллиона до 1 миллиарда рублей. Информация следует из пресс-релиза на официальном сайте ФАС.

Орган госнадзора уже направил свое решение в правоохранительные органы и потребовал возбудить уголовное дело по статье 178 Уголовного кодекса РФ об ограничении конкуренции. Металлотрейдерам грозит до семи лет тюремного заключения.

Днем ранее ФАС  на 2 миллиарда рублей, объяснив это «непрозрачной, необъективной и непредсказуемой» политикой компании о блокировке аккаунтов и контента на площадке YouTube.

По мнению сотрудников службы, принятые IT-гигантом правила приводят к блокировкам и удалению аккаунтов «без предупреждения и обоснования действий». Из-за этого ущемлены интересы пользователей, а конкуренция становится невозможной.