Top.Mail.Ru

ФАС оштрафует «дочек» «Лукойла» за необоснованное повышение цен на бензин

31.08.202211:19
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

ФАС заявила о необоснованном завышении цен на бензин в Нижегородской области и Пермском крае. Причиной послужили действия дочерних компаний «Лукойла» — «Лукойл-Центрнефтепродукт» и «Лукойл-Уралнефтепродукт». 

«В Нижегородской области и Пермском крае "дочки" "Лукойла" необоснованно завышали цены на бензин», — приводит ТАСС заявление антимонопольной службы.

В ходе проверки ФАС обнаружила, что обоснованных причин для повышения цен на бензин в регионах не было, так как расходы «дочек» «Лукойла» были снижены за счет уменьшения затрат на покупку нефтепродуктов в оптовом сегменте. Служба выдала нефтяным компаниям предписания об устранении этих нарушений, следует из сообщения.

Действия дочерних компаний «Лукойла» ущемляют права и интересы потребителей Нижегородской области и Пермского края, говорится в заявлении ФАС. Им будет назначен штраф в соответствии с КоАП.

В январе 2022 года ФАС уже заводила дело против «дочек» «Лукойла»  и «Газпром нефти» в Нижегородской области. Территориальный антимонопольный орган установил коллективное доминирование этих компаний на рынке нефтепродуктов, сообщила тогда служба.