Top.Mail.Ru

ФАС оспорила сделку «Лукойла» по продаже алмазной компании 1,45 млрд долларов

25.05.202018:02

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обратилась в суд с просьбой признать недействительной совершенную три года назад сделку по покупке «Открытие холдингом» у «Лукойла» 100% акций «Архангельскгеолдобычи» (АГД) за 1,45 миллиарда долларов. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Представитель ведомства сообщил «Ведомостям», что ЦБ выступит по иску третьей стороной, поскольку покупка АГД вызвала у ЦБ подозрения при санации банка. В сообщении ФАС отмечено, что сумма сделки в два раза превысила стоимость предприятия.

Кроме того, ФАС обнаружила, что сделка была совершена с нарушениями требований закона об иностранных инвестициях в стратегически значимые предприятия. Еще в 2017 году до санации «Открытия» сделку одобрила правительственная комиссия по иностранным инвестициям, но покупатель не предоставил информацию о наличии у ряда бенефициаров «Открытие холдинга» гражданства другого государства, отмечено в сообщении ведомства. Это привело к установлению контроля над российским стратегическим обществом иностранными инвесторами.

Во время одобрения сделки крупнейшими бенефициарами были Вадим Беляев (28,6%), Леонид Федун и Вагит Алекперов (19,9%), ВТБ (9,99%), Рубен Аганбегян (7,9%), НПФ «Лукойл гарант» (7%) и Александр Мамут (6,67%). Покупку финансировали банки. Основную сумму дал ВТБ, но среди кредиторов был подконтрольный холдингу «Открытие». Сумма сделки не раскрывалась, но по данным «Коммерсанта», в ВТБ были заложены все компании, участвовавшие в сделке.

Представитель ВТБ сообщил, что банк не является стороной иска, поэтому там не ознакомлены с документом и его деталями. Иск может потенциально затронуть и права ВТБ, поэтому ВТБ будут следить за развитием ситуации и принимать все «предусмотренные законом меры для защиты своих интересов». Издание направило запросы в «Открытие холдинг», ЦБ и «Лукойл».