Top.Mail.Ru

ФАС отказала Avito в покупке ЦИАН

06.10.202119:39
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России отказала компании Avito в покупке сервиса ЦИАН. Сделка могла привести к ограничению конкуренции на рынке.

Об этом сообщает пресс-служба антимонопольного регулятора. «В ФАС России поступило ходатайство ООО "Авито Холдинг" о приобретении прав, позволяющих определять условия осуществления предпринимательской деятельности ООО "Айриэлтор" и ООО "Н1.РУ". Компании входят в группу лиц, которая управляет специализированными интернет-каталогами объявлений в сфере недвижимости ЦИАН, Н1.ру, МЛСН.ру, ЕМЛС.ру», – отмечено в сообщении ведомства.

ФАС проанализировала состояния конкуренции на рынке и решила отказать в удовлетворении ходатайства по сделкам, сообщили в пресс-службе регулятора. Уточняется, что в случае объединения  Avito и ЦИАН компания могла бы занять более 50% рынка, что несправедливо.

О том, что сервис Avito интересуется приобритением ЦИАН, сообщили в конце сентября. Предполагалось, что Avito может приобрести ЦИАН полностью или купить часть в городах-миллионниках.

Avito и портал Domofond.ru, а также специализированный портал ЦИАН являются лидерами рынка сайтов с объявлениями в сфере жилой недвижимости. Доли каждой из них на рынке выше 20% по результатам прошлого года.

На ЦИАН в месяц заходит 21 миллион уникальных пользователей. Ежемесячная аудитория Avito составляет 41,4 миллиона человек, при этом свыше 55% пользователей интересуются именно недвижимостью. Такие сведения были зафиксированы в апреле нынешнего года, пишет РБК.