Top.Mail.Ru

ФАС открыла дело на издательство «Просвещение» из-за высоких цен на учебники

10.04.202412:51
Фото: Ярослав Чингаев / Агентство «Москва» Фото: Ярослав Чингаев / Агентство «Москва»

Издательство «Просвещение» заподозрили в завышении цен на школьные учебники. В отношении него Федеральная антимонопольная служба открыла дело о нарушении антимонопольных норм.

«Служба усматривает в деятельности компании признаки установления монопольно высоких цен на школьные учебники. <...> Служба возбудила в отношении издательства "Просвещение" дело о нарушении антимонопольного законодательства», — отмечается в сообщении ФАС.

В пресс-службе пояснили, что издательство оказалось в доминирующем положении на рынках школьных учебников. Если нарушения будут признаны, компанию оштрафуют в соответствии с КоАП. В ФАС подчеркнули, что изучили доходы и расходы издательства, финансовые результаты, цены и объемы реализованных учебников. Анализ данных показал, что издательство устанавливало монопольно высокие цены на учебники по истории, биологии и русскому языку.

Ранее сообщалось, что производители кормов для собак и кошек — компании «Марс» и «Нестле Россия» — пообещали снизить цены на продукцию после анализа их деятельности, проведенного ФАС. В антимонопольную службу прежде жаловались на стоимость кормов. В итоге ФАС признала компании коллективно доминирующими на российском рынке. В 2023 году их доля на рынке составила 73,1% от общего объема реализации кормов для кошек и собак.

Еще по теме