Top.Mail.Ru

ФАС попросили проверить Apple из-за проблем с доступом к App Store у разработчиков

07.09.202010:15

Депутат Госдумы от «Единой России» Антон Горелкин попросил Федеральную антимонопольную службу (ФАС) проверить компанию Apple на предмет злоупотребления монопольным положением на российском рынке. Об этом сообщает «Коммерсант». 

Согласно обращению от 28 августа, разработчики из России не раз жаловались на невозможность зарегистрировать в системе Apple аккаунт, который необходим им для размещения приложений в App Store. В разговоре с изданием парламентарий отметил, что такие условия вынуждают разработчиков покупать на черном рынке учетные записи, зарегистрированные в Китае и США. Стоимость этих аккаунтов колеблется от 300 до 500 долларов. 

По словам Горелкина, подключение к системе не происходит из-за того, что формат данных, предоставляемых российскими банками по запросу Apple при регистрации учетной записи, не соответствует требованиям корпорации. Депутат утверждает, что для американских и китайских разработчиков действует другой алгоритм подтверждения личности. Речь идет об использовании платежных систем, недоступных разработчикам из России. Таким образом, Apple фактически дискриминирует по признаку гражданства разработчиков для ряда стран, включая Россию, уверен Горелкин. 

Факт получения запроса от депутата подтвердила начальник управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Елена Заева. Прямых жалоб от разработчиков по поводу проблем с регистрацией аккаунтов в Apple в ведомство не поступало, добавила она.