Top.Mail.Ru

ФАС потребовала у девелоперов обосновать рост цен на жилье

04.05.202112:48
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) потребовала у застройщиков обосновать причины роста цен на недвижимость за несколько лет. Ряд девелоперов подтвердил, что находится в диалоге с ФАС.

В письме территориального органа ФАС одному из застройщиков сказано, что он должен предоставить обоснование причин роста цен за 1 квадратный метр объектов жилого и нежилого назначения с 2019 года. Также следует предоставить данные о структуре стоимости квадратного метра в процентном соотношении, технологическое и экономическое обоснование установления разных цен по объектам в одном районе и на одном этапе строительства, пишет ТАСС со ссылкой на письмо.

Замгендиректора компании-застройщика «Унистрой» Искандер Юсупов подтвердил, что ведомство запросило помесячную статистику по росту цен и экономическое обоснование, начиная с 2018 года. Глава отдела продаж группы компаний «Инград» Константин Тюленев уточнил, что ФАС запрашивает информацию по отдельным районам и классам жилья.

ФАСРанее президент России Владимир Путин счел рост цен существенным и заявил, что необходимо «посмотреть на эту проблему и с точки зрения ФАС». После этого вице-премьер Марат Хуснуллин поручил создать штаб по анализу роста цен на жилье. В штаб вошли представители Минстроя, ФАС и Главгосэкспертизы.